Герб города
Основан: 1095
Площадь: 223,7 км²
Высота центра: 130 м
Население: 510 006 человек
Часовой пояс: UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код: +7 4912
Почтовый индекс: 390000-390048
|
Пресс-конференция Губернатора Рязанской области О.И. Ковалева в РИА-новостиВопрос: Восемь месяцев, как Вы занимаете пост Губернатора Рязанской области. Команда новая. С чем Вы столкнулись и какова сейчас экономическая реальность?
Ответ: Да, 12 апреля я был назначен Губернатором Рязанской области, и 12 декабря исполнилось 8 месяцев. С чем пришлось столкнуться? Если брать политическую составляющую, то, во-первых, с разобщенностью элит, и жесткой, порой даже жестокой, конкуренцией элит между собой, где использовались не только открытые методы конкуренции, но и «подковерные». На фоне этого, конечно, было понятно недоверие общества вообще ко всем элитам и к власти, в том числе региональной. Область сотрясали различного рода скандалы, и присутствовал в более чем необходимой форме политический популизм.
Если говорить об экономике, то мы столкнулись с рядом проблемных вопросов, которые необходимо решать, которым сейчас мы уделяем особое внимание. Оказалось, что в области вся земля сейчас находится в частных руках, даже та, которая расположена над месторождениями. То есть в муниципалитетах и в региональной собственности земли практически не осталось. В Рязанском регионе богатые запасы полезных ископаемых, известняка, кварцевых песков, песчано-гравийных смесей, торфа, сырья для производства цемента, кирпича, но доступ к ним ограничен именно по этой причине.
Кроме того, природные ресурсы области, в том числе лесной фонд, использовались крайне неэффективно, а это хорошая сырьевая основа для развития производства строительных материалов. Я должен сказать также, что в крайне неудовлетворительном состоянии находятся дороги Рязанской области. Здесь две причины – слабое финансирование и неэффективное использование денежных средств. Еще одна из причин – строили в основном дорожные обводы вокруг федеральных трасс, вокруг городов, муниципальных образований, и, собственно, туда вкладывались все деньги, а региональные дороги не развивались.
В то же время можно отметить и положительные моменты в экономике области. Относительно неплохо работала оборонка, хотя выполняла, в основном, заказы наших зарубежных партнеров, агропромышленный комплекс. В АПК были заложены определенные заделы для развития, которые мы сегодня продолжаем.
Если брать социальную сферу, то, конечно, как и в других регионах, в Рязанской области остается много проблем. Это достаточно слабая материально-техническая база сферы здравоохранения и образования. В то же время работает очень неплохая система социальной защиты. Активно развивается отрасль культуры. А вот сфера туризма пока развита слабо. Считаю, что туризм важен для дальнейшего развития региона.
Новые публикации: • Выступление Губернатора Рязанской области О.И. Ковалева на торжествах по случаю государственного праздника Дня России • Пресс-конференция Губернатора Рязанской области О.И. Ковалева в РИА-новости • Тезисы Губернатора Рязанской области О.И. Ковалева на пресс-конференции по итогам xii Петербургского международного экономического форума • Губернатор Рязанской области О.И. Ковалев: «Петербургский международный экономический форум - хорошая возможность найти новых деловых партнеров, инвесторов» • Губернатор Рязанской области • Внешнеэкономическая и выставочно-ярмарочная деятельность • Производство валового регионального продукта • Основные показатели социально-экономического развития Рязанской области • Малое и среднее предпринимательство • Банки региона
|
Фотографии города Размеры: 640 x 480 px Размер: 56.77 kb
Размеры: 600 x 450 px Размер: 40.06 kb
Размеры: 700 x 700 px Размер: 101.03 kb
|